Navigazione veloce

Viale Olimpia 14/16 (zona Casaleno) 03100 Frosinone Tel. 0775 2961 fax 0775 202038 email usp.fr@istruzione.it PEC uspfr@postacert.istruzione.it Codice fiscale 80009750607

Organigramma

ORGANIGRAMMA  UFFICIO VII  – ATP FROSINONE All. A

 

 

nome cognome

dati di reperibilità

Azzurra Mottolese  – Dirigente 0775 296240 azzurra.mottolese@istruzione.it
Antonio Monteforte – Vicario 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it

UFFICIO DEL DIRIGENTE E UFFICIO DI SEGRETERIA

Competenze:

Rapporti con la Direzione Generale, corrispondenza in arrivo, protocollo e atti riservati, rapporti con gli organi d’informazione, pratiche avocate, gestione SIDI sistema informativo del Miur. Sito Internet. Rapporti con il Gestore del Sistema Informativo del MIUR. Gestione autorizzazione SIDI alle scuole statali e non statali ed al personale amministrativo dell’Ufficio. Organizzazione e Gestione delle Attività di Protocollazione ed Archiviazione Digitale. Abilitazione/Disabilitazione delle utenze del personale in servizio in sede. Sicurezza Informatica della AOO. Assistenza e funzionamento protocollo informatico. URP telematico. Consulta degli studenti. Compiti propri dell’Ufficio in materia d’educazione fisica e sportiva e sportiva. Pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

nome cognome

dati di reperibilità

Antonio Monteforte –Area III Coordinatore 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Luciano Crescenzi – Area II 0775 296256 luciano.crescenzi.fr@istruzione.it
Silvio Mandatori – Area II 0775 296200 (2961) silvio.mandatori.fr@istruzione.it
Vittoria Viglietta  – docente utilizzata 0775 296256 vittoria.viglietta@posta.istruzione.it
Flavia Colonna – docente utilizzata 0775296217 flavia.colonna1@posta.istruzione.it

PRIMA UNITA’ OPERATIVA

(Affari generali e personale dell’ufficio)

Competenze:

Attuazione delle direttive del Dirigente, servizi logistici, ufficio del consegnatario, gestione del personale dell’ufficio, esoneri, semiesoneri e permessi sindacali del personale della scuola e dell’Ufficio, tessere d’identità, relazioni sindacali, anagrafe delle prestazioni, gestione automatizzata delle presenze, cessazioni, pensioni e riscatti del personale dell’amministrazione, assegnazione personale esperto ai Corsi Regionali di cui all’art. 17 della legge regionale 23/92, centralino telefonico, spedizione, gestione URP, servizio di coordinamento commessi, protocollo, scarto d’archivio, rapporti con la Provincia  di Frosinone, archivio, biblioteca, Ufficio handicap, diplomi, equipollenze, riconoscimenti titoli di studio, alunni segreteria di sicurezza, riproduzione atti, pratiche assegnate dal Dirigente, statistiche provinciali, legalizzazione dei documenti scolastici validi per l’estero, edilizia scolastica, pratiche assegnate dal Dirigente.

 

 nome cognome

dati di reperibilità

Quattrini Dario – Area III coordinatore 0775 296278   dario.quattrini.fr@istruzione.it
Claudio Consalvi – Area III 0775 296264 claudio.consalvi.fr@istruzione.it
Maurizio Fatali – Area II 0775 296207 maurizio.fatali.fr@istruzione.it
Silvio Mandatori – Area II 0775 296200 (2961) silvio.mandatori.fr@istruzione.it
Antonellis  Ivana – personale A.T.A. utilizzata 0775296243 ivana.antonellis.195@posta.istruzione.it
Anna Rita Giudici – personale A.T.A. utilizzata 0775296201 annarita.giudici.925@posta.istruzione.it
Maria Civita Quaranta – personale A.T.A. utilizzata 0775296216 mariacivita.quaranta.100@posta.istruzione.it

SECONDA UNITA’ OPERATIVA

(Personale docente della scuola di ogni ordine e grado e personale educativo)

Competenze:

Graduatorie del personale docente non di ruolo di ogni ordine e grado e del personale educativo. Procedure di reclutamento a tempo indeterminato del personale docente di ogni ordine e grado e del personale educativo. Procedure di reclutamento a tempo determinato del personale docente di ogni ordine e grado e del personale educativo. Procedure abilitanti di ogni ordine e grado. Pratiche assegnate dal Dirigente. Formazione docenti neo immessi in ruolo.  Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

Nome Cognome

dati di reperibilità

Antonio Monteforte –Area III Coordinatore 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Maria Cristina Baldassarra – Area III 0775 296220 mariacristina.baldassarra.fr@istruzione.it
Vetrano Clelia – Area III 0775 296259 clelia.vetrano.fr@istruzione.it

 

 

TERZA UNITA’ OPERATIVA

(personale docente scuola infanzia, primaria ed educativo)

Competenze:

Organici, mobilità, stato giuridico del personale docente delle scuole dell’infanzia, primaria e personale educativo. Pensioni, riscatti e pratiche relative al trattamento economico del personale docente delle scuole dell’infanzia, primaria e personale educativo, utilizzazioni in altri compiti. Funzioni delegate dall’USR. Formazione dei docenti neo immessi in ruolo. Corsi conseguimento della lingua straniera nella scuola primaria. Attività propedeutiche alle procedure di reclutamento a tempo indeterminato per il personale docente di ogni ordine e grado. Pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

nome cognome

dati di reperibilità

Paola Minnucci – Area III Coordinatrice 0775 296213 paola.minnucci.fr@istruzione.it
Maria Cristina Baldassarra Area III 0775 296220 mariacristina.baldassarra.fr@istruzione.it
Tiberi Elisa – Area III 0775 2961  elisa.tiberi6@istruzione.it
Recine Anna – Area II 0775 296237 anna.recine.fr@istruzione.it
Ritarossi Maria Grazia – Doc. 0775 296263 mariagrazia.ritarossi.fr@istruzione.it

 

 

 QUARTA UNITA’ OPERATIVA

(personale docente scuola secondaria di 1 e 2 grado)

Competenze:

Organici, mobilità, stato giuridico del personale docente di scuola secondaria di primo e secondo grado. Pensioni, riscatti, ricongiunzioni ed utilizzazioni in altri compiti del personale docente di scuola secondaria di primo e secondo grado. Pratiche relative al trattamento economico del personale docente di scuola secondaria di primo e secondo grado. Funzioni delegate dall’U.S.R. Formazione dei docenti neo immessi in ruolo. Attività propedeutiche alle procedure di reclutamento a tempo indeterminato per il personale docente di ogni ordine e grado. Pratiche assegnate dal Dirigente.  Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

nome cognome

dati di reperibilità

Dario Quattrini – Area III Coordinatore 0775 296278 dario.quattrini.fr@istruzione.it
Vetrano Clelia – Area III 0775 296259 clelia.vetrano.fr@istruzione.it
Fioretti Elio – Area II 0775 296254 elioattilio.fioretti.fr@istruzione.it
Figuccia Sara – Area II  0775 296221 sara.figuccia@istruzione.it
Martini Tania – docente utilizzata 0775 296  tania.martini@posta.istruzione.it

QUINTA UNITA’ OPERATIVA

(Personale ATA)

Competenze:

Organici, mobilità, procedure di reclutamento del personale ATA a tempo determinato e indeterminato, stato giuridico ed economico del personale ATA.  Formazione personale ATA neo immesso in ruolo. Esami di Stato.  Attribuzione di contratti part-time. Scuole paritarie di ogni ordine e grado. Innovazione, formazione e politiche giovanili. Educazione alla salute.  Servizio Nazionale di valutazione Invalsi, formazione lingue,  funzioni delegate dall’U.S.R. Progetto scuola in ospedale, integrazione immigrati, educazione ambientale, sicurezza legge 626/1994, educazione stradale,  Riforme scolastiche. Diritto allo studio, intitolazione delle scuole, Organi collegiali, accertamento obbligo scolastico. Pensioni, riscatti e ricongiunzione del personale A.T.A.. Pratiche relative al trattamento economico del personale A.T.A.. Attività propedeutiche alle procedure di reclutamento a tempo indeterminato per il personale A.T.A.  Pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed al personale A.T.A.

 

Nome Cognome

dati di reperibilità

Rita Quattrociocchi- Area III – coordinatrice 0775 296272 rita.quattrociocchi.fr@istruzione.it
Catracchia Maria Giovanna – Area III 0775 296251 mariagiovanna.catracchia.fr@istruzione.it
Fioretti Elio – Area II 0775 296254 elioattilio.fioretti.fr@istruzione.it
Bucciarelli Lorenzina – docente utilizzata 0775 296228 lorenzina.bucciarelli@posta.istruzione.it

 

SESTA UNITA’ OPERATIVA

(Ragioneria – Contenzioso)

Competenze:

Gestione economico-finanziaria e servizi d’economato dell’Ufficio scolastico provinciale, gestione amministrativo-contabile delle risorse finanziarie per le istituzioni scolastiche, programmazione e controllo delle risorse finanziarie, controlli e verifiche sulla gestione dei bilanci delle scuole, contenzioso amministrativo-contabile, supporto e consulenza alla gestione amministrativo contabile delle scuole, rivalutazioni monetarie ed interessi legali al personale docente, ATA, dirigenti scolastici e personale dell’Amministrazione, approvazione conti consuntivi pregressi, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Ufficio Procedimenti Disciplinari,  Contenzioso ordinario,  Contenzioso Giurisdizionale, Conciliazione difesa dell’Amministrazione presso il Giudice Ordinario,  Contenzioso in materia previdenziale e di carriera. Concorsi,  rilascio certificati di abilitazione, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

Nome Cognome

dati di reperibilità

Antonio Monteforte – Area III  Coordinatore 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Elisa Tiberi – Area III 0775 2961  elisa.tiberi@istruzione.it
Anna Rita Iafano – Area II 0775 296275 annarita.iafano.fr@istruzione.it
Carmelina Briotti – Area II 0775 296247 carmelina.briotti.fr@istruzione.it
Marco Priori – Area II 0775 296265 marco.priori4@istruzione.it
Bucciarelli Lorenzina – docente utilizzata 0775 296228 lorenzina.bucciarelli@posta.istruzione.it
Sauro Blandina Anna – docente utilizzata 0775296274 blandinaanna.sauro@posta.istruzione.it

Comments off