Navigazione veloce

Viale Olimpia 14/16 (zona Casaleno) 03100 Frosinone Tel. 0775 2961 fax 0775 202038 email usp.fr@istruzione.it PEC uspfr@postacert.istruzione.it Codice fiscale 80009750607

Organigramma

nome    cognome

dati    di reperibilità

Michela Corsi  – Dirigente 0775 296240 michela.corsi1@istruzione.it
Pierino Malandrucco – Vicario 0775 296230 pierino.malandrucco.fr@istruzione.it

UFFICIO DEL DIRIGENTE E UFFICIO DI SEGRETERIA

Competenze:

Rapporti con la Direzione Generale, corrispondenza in arrivo, protocollo e atti riservati, rapporti con gli organi d’informazione, pratiche avocate, gestione SIDI sistema informativo del Miur. Sito Internet. Rapporti con il Gestore del Sistema Informativo del MIUR. Gestione autorizzazione SIDI alle scuole statali e non statali e al personale amministrativo dell’Ufficio. Organizzazione e Gestione delle Attività di Protocollazione ed Archiviazione Digitale. Abilitazione/Disabilitazione delle utenze del personale in servizio in sede . Sicurezza Informatica della AOO. Assistenza e funzionamento protocollo informatico. URP telematico, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

nome   cognome

dati   di reperibilità

Antonio Monteforte –Area III Coordinatore 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Luciano Crescenzi – Area II 0775 296256 luciano.crescenzi.fr@istruzione.it
Silvio Arduini- Area II 0775 296239 silvio.arduini.fr@istruzione.it
Franco Fratarcangeli – Area I 0775 296233 franco.fratarcangeli.fr@istruzione.it
Viglietta Vittoria – docente utilizzata 0775 296256 vittoria.viglietta@istruzione.it

 

PRIMA UNITA’ OPERATIVA

(Affari generali e personale dell’ufficio)

I Settore

Competenze:

Attuazione delle direttive del Dirigente, servizi logistici, ufficio del consegnatario, gestione del personale dell’ufficio, esoneri, semiesoneri e permessi sindacali del personale della scuola e dell’Ufficio, tessere d’identità, relazioni sindacali, anagrafe delle prestazioni, gestione automatizzata delle presenze, assegnazione personale esperto ai Corsi Regionali di cui all’art. 17 della legge regionale 23/92, centralino telefonico, spedizione, gestione URP, servizio di coordinamento commessi, protocollo, pratiche assegnate dal Dirigente.

nome    cognome

dati    di reperibilità

Quattrini Dario – Area III coordinatore  U.O. e responsabile del procedimento 0775 296278   dario.quattrini.fr@istruzione.it
Franca Gelormini – Area II 0775 296229 franca.gelormini.fr@istruzione.it
Maurizio Fatali – Area II 0775 296207 maurizio.fatali.fr@istruzione.it
Silvio Mandatori – Area II centralino 0775 296200 (2961) silvio.mandatori.fr@istruzione.it
Iolanda Pasqualitti – Area I urp 0775 296243 iolanda.pasqualitti.fr@istruzione.it
Rachele Santosuosso –Area I 0775 296258 rachele.santosuosso.fr@istruzione.it
Marcella Baldanzi – Area I urp 0775 296235 marcella.baldanzi.fr@istruzione.it
Antonellis  Ivana –   personale A.T.A. utilizzata

II Settore

Competenze:

Attuazione delle direttive del Dirigente, scarto d’archivio, rapporti con la Provincia  di Frosinone, archivio, biblioteca, riproduzione atti, pratiche assegnate dal Dirigente, statistiche provinciali, legalizzazione dei documenti scolastici validi per l’estero, edilizia scolastica.

nome cognome dati di reperibilità
Claudio Consalvi – Area III        responsabile del procedimento 0775 296264 claudio.consalvi.fr@istruzione.it

SECONDA UNITA’ OPERATIVA

(personale docente delle scuole di ogni ordine e grado)

Ufficio I
Competenze:

Organici, mobilità, stato giuridico del personale docente delle scuole dell’infanzia, primaria e personale educativo. Funzioni delegate dall’USR, pratiche assegnate dal Dirigente. Formazione dei docenti neo immessi in ruolo. Corsi conseguimento della lingua straniera nella scuola primaria. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

nome    cognome

dati    di reperibilità

Paola Minnucci – Area III Coordinatrice e responsabile del   procedimento 0775 296213 paola.minnucci.fr@istruzione.it
Ritarossi Maria Grazia – Doc. 0775 296263 mariagrazia.ritarossi.fr@istruzione.it
Antonucci Floriana – Doc. 0775 296211 floriana.antonucci.fr@istruzione.it

Ufficio II– Competenze:

Organici, mobilità, stato giuridico del personale docente di scuola secondaria di primo e secondo grado. Ufficio handicap, diplomi, equipollenze, riconoscimenti titoli di studio, alunni segreteria di sicurezza. Funzioni delegate dall’U.S.R. Formazione dei docenti neo immessi in ruolo. Pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole e ai docenti

nome cognome

dati di reperibilità

Dario Quattrini – Area III Coordinatore e    responsabile del procedimento

0775 296278 dario.quattrini.fr@istruzione.it
Claudio Consalvi – Area III        responsabile del procedimento  settore handicap, titoli di studio e    alunni 0775 296264 claudio.consalvi.fr@istruzione.it

Elio Fioretti – Area II

0775 296254 elioattilio.fioretti.fr@istruzione.it

Luciano Ferrara- Area II

0775 296226 luciano.ferrara.fr@istruzione.it

Colonna Flavia – docente utilizzata

0775 296217  flavia.colonna1@istruzione.it

 

Ufficio III– Competenze:

Graduatorie del personale docente non di ruolo di ogni ordine e grado. Procedure di reclutamento a tempo indeterminato del personale docente di ogni ordine e grado. Procedure di reclutamento a tempo determinato del personale docente di ogni ordine e grado. Contenzioso in merito alle graduatorie di ogni ordine e grado e in merito al reclutamento. Procedure abilitanti di ogni ordine e grado. Pratiche assegnate dal Dirigente. Formazione docenti neo immessi in ruolo.  Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Anna Tratnik – Area III Coordinatrice 0775 296277 anna.tratnik.fr@istruzione.it
Maria Cristina Baldassarra Area III – responsabile del   procedimento settore infanzia,    primaria ed educativo 0775 296220 mariacristina.baldassarra.fr@istruzione.it
Vetrano Clelia – Area III responsabile del procedimento settore   scuola di 1° e 2° grado 0775 296259 clelia.vetrano.fr@istruzione.it
Delle Chiaie Emilia – docente utilizzata 0775 296253 emilia.dellechiaie@istruzione.it

TERZA UNITA’ OPERATIVA

(Personale ATA)

Competenze:

Organici, mobilità, procedure di reclutamento del personale ATA a tempo determinato e indeterminato, stato giuridico ed economico del personale ATA,  buoni pasto, pratiche assegnate dal Dirigente, graduatorie personale ATA e relativo contenzioso. Formazione personale ATA neo immesso in ruolo Consulenza e supporto alle scuole ed al personale ATA.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Roberto De Angelis – Area III Coordinatore 0775 296216 roberto.deangelis@istruzione.it
Rita Quattrociocchi- Area III

responsabile del   procedimento

 

0775 296272 rita.quattrociocchi.fr@istruzione.it

QUARTA UNITA’ OPERATIVA

( Esami di Stato, Dirigenti incaricati)

Competenze:

Esami di Stato, attribuzione di contratti part-time, Dirigenti Scolastici incaricati, pratiche assegnate dal Dirigente, scuole paritarie di ogni ordine e grado. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Catracchia Maria Giovanna – Area III Responsabile del   procedimento 0775 296251 mariagiovanna.catracchia.fr@istruzione.it
Angela Simonetti –Personale A.T.A. utilizzato 0775 296355 angela.simonetti.fr@istruzione.it

QUINTA UNITA’ OPERATIVA

(Innovazione, formazione e politiche giovanili)

Competenze:

Innovazione, formazione e politiche giovanili. Educazione alla salute. Consulta degli studenti. Servizio Nazionale di valutazione Invalsi, formazione lingue,  funzioni delegate dall’U.S.R., pratiche assegnate dal Dirigente, progetto scuola in ospedale, integrazione immigrati, educazione ambientale, sicurezza legge 626/1994, educazione stradale,  Riforme scolastiche. Diritto allo studio, intitolazione delle scuole, Organi collegiali, accertamento obbligo scolastico. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Catracchia Maria Giovanna- Area III 0775 296251 mariagiovanna.catracchia.fr@istruzione.it
Colonna Flavia – docente utilizzata 0775 296217  flavia.colonna1@istruzione.it

Consulta studenti

SESTA UNITA’ OPERATIVA

(Pensioni, riscatti, cause di servizio)

Ufficio I – Competenze:

Pensioni provvisorie e riscatti, costituzione posizioni assicurative, rivalutazioni monetarie ed interessi legali al personale docente, ATA, dirigenti scolastici e personale dell’Amministrazione, pratiche assegnate dal Dirigente, cause di servizio, equo indennizzo, pensioni privilegiate, pensioni d’inabilità, utilizzazioni in altri compiti. Pratiche relative al trattamento economico del personale delle scuole. Attività propedeutiche alle procedure di reclutamento a tempo indeterminato per il personale docente di ogni ordine e grado. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Antonio Monteforte –Area III Coordinatore e responsabile del   procedimento 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Rocco Greci – Area II 0775 296221 rocco.greci.fr@istruzione.it
Luciana Perfili – Area II 0775 296218 luciana.perfili.fr@istruzione.it
Anna Recine – Area II 0775 296237 anna.recine.fr@istruzione.it

Ufficio II – Competenze:

Pensioni definitive e relativi riscatti. Costituzione posizione assicurativa.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Fernando Di Loreto –Area III  responsabile del procedimento 0775 296274 fernando.diloreto.fr@istruzione.it

SETTIMA UNITA’ OPERATIVA

(Ragioneria)

Competenze:

Gestione economico-finanziaria e servizi d’economato dell’Ufficio scolastico provinciale, gestione amministrativo-contabile delle risorse finanziarie per le istituzioni scolastiche, programmazione e controllo delle risorse finanziarie, controlli e verifiche sulla gestione dei bilanci delle scuole, contenzioso amministrativo-contabile, supporto e consulenza alla gestione amministrativo contabile delle scuole, rivalutazioni monetarie ed interessi legali al personale docente, ATA, dirigenti scolastici e personale dell’Amministrazione, approvazione conti consuntivi pregressi, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Antonio Monteforte – Area III  Coordinatore e responsabile del procedimento 0775 296238 antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Anna Rita Iafano – Area II 0775 296275 annarita.iafano.fr@istruzione.it
Carmelina Briotti – Area II 0775 296247 carmelina.briotti.fr@istruzione.it
Marco Priori – Area II 0775 296265 marco.priori4@istruzione.it

 

OTTAVA UNITA’ OPERATIVA

(contenzioso)

Competenze:

Ufficio Procedimenti Disciplinari,  Contenzioso ordinario,  Contenzioso Giurisdizionale, Conciliazione difesa dell’Amministrazione presso il Giudice Ordinario,  Contenzioso in materia previdenziale e di carriera. Concorsi,  rilascio certificati di abilitazione, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

 

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Pierino Malandrucco – Area III Coordinatore 0775 296230 pierino.malandrucco.fr@istruzione.it
Faiola Emiliano- Area III responsabile del procedimento   contenzioso e disciplina 0775 296232 emiliano.faiola.fr@istruzione.it
Franca Raponi – Personale A.T.A. utilizzata 0775 296262 franca.raponi.fr@istruzione.it

UFFICIO EDUCAZIONE FISICA

Competenze: Compiti propri dell’Ufficio in materia d’educazione fisica e sportiva, rapporti con la Direzione Generale, formazione in materia di educazione fisica e sportiva, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome   Cognome

dati   di reperibilità

Sara Colatosti  – referente   Prov.le di Ed.Fisica 0775 296258  sara.colatosti@istruzione.it

Comments off