Navigazione veloce

Viale Olimpia 14/16 (zona Casaleno) 03100 Frosinone Tel. 0775 2961 fax 0775 202038 email usp.fr@istruzione.it PEC uspfr@postacert.istruzione.it Codice fiscale 80009750607

Organigramma

nome cognome dati di reperibilità
Piergiorgio Cosi - Dirigente - 0775 296240 – piergiorgio.cosi@istruzione.it
Pierino Malandrucco – Vicario 0775 296230 – pierino.malandrucco.fr@istruzione.it

UFFICIO DEL DIRIGENTE E UFFICIO DI SEGRETERIA

Competenze:

Rapporti con la Direzione Generale, corrispondenza in arrivo, protocollo e atti riservati, rapporti con gli organi d’informazione,
rapporti sindacali,  pratiche avocate, pratiche assegnate dal Dirigente, , consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

nome cognome dati di reperibilità
 segreteria 0775 296240
usp.fr@istruzione.it
uspfr@postacert.gov.it
Marcon Francesca Romana  0775 296240 – francescaromana.marcon.fr@istruzione.it
Silvio Arduini 0775 296239 – silvio.arduini.fr@istruzione.it
Quinto Fontana  0775 296239 – quinto.fontana.fr@istruzione.it
Franco Fratarcangeli 0775 296233 – franco.fratarcangeli.fr@istruzione.it

PRIMA UNITA’ OPERATIVA

(Affari generali e personale dell’ufficio)

Competenze:

Attuazione delle direttive del Dirigente, servizi logistici, ufficio del consegnatario, catalogazione e conservazione del materiale inventariabile e non, arredi, gestione del personale dell’ufficio, esoneri, semiesoneri e permessi sindacali del personale della scuola e dell’Ufficio, gestione beni mobili, scarto d’archivio, rapporti con la Provincia di Frosinone, tessere ferroviarie, relazioni sindacali, organi collegiali, intitolazione scuole, diritto allo studio, edilizia scolastica, anagrafe delle prestazioni, registro delle pubblicazioni all’albo, gestione automatizzata delle presenze, archivio, biblioteca, centralino telefonico, spedizione, gestione URP, riproduzione atti, servizio commessi, protocollo, pratiche assegnate dal Dirigente, URP telematico, tecnologie didattiche, rilevazione integrativa scuole statali e paritarie, statistiche provinciali, anagrafe studenti.

nome cognome dati di reperibilità
Tagliaferri Tommaso – coordinatore e responsabile del procedimento 0775 296217 – tommaso.tagliaferri.fr@istruzione.it
Franca Gelormini 0775 296229 – franca.gelormini.fr@istruzione.it
Luciano Crescenzi 0775 296256 – luciano.crescenzi.fr@istruzione.it
Maurizio Fatali 0775 296207 – maurizio.fatali.fr@istruzione.it
Silvio Mandatori – centralino 0775 296200 (2961) - silvio.mandatori.fr@istruzione.it
Iolanda Pasqualitti – urp 0775 296243 – iolanda.pasqualitti.fr@istruzione.it
Rachele Santosuosso 0775 296258 – rachele.santosuosso.fr@istruzione.it
Marcella Baldanzi – urp 0775 296235 – marcella.baldanzi.fr@istruzione.it
Petrò Carlo 0775 296207

SECONDA UNITA’ OPERATIVA

(personale docente delle scuole di ogni ordine e grado)

Ufficio I

Competenze:

Organici, mobilità, stato giuridico del personale docente delle scuole dell’infanzia, primaria e personale educativo. Funzioni delegate dall’USR, pratiche assegnate dal Dirigente.  Formazione dei docenti neo immessi in ruolo. Corsi conseguimenti della lingua straniera nella scuola primaria.  Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

nome cognome dati di reperibilità
Paola Minnucci – Coordinatrice e responsabile del procedimento 0775 296213  – paola.minnucci.fr@istruzione.it
Ritarossi Maria Grazia  0775 296263 – mariagrazia.ritarossi.fr@istruzione.it
Antonucci Floriana 0775 296211 - floriana.antonucci.fr@istruzione.it
Mancini Piero  0775 296215 -
Cibelli Maria Laura 0775 296215 -

Ufficio II

Competenze:

Organici, mobilità, stato giuridico del personale docente di scuola secondaria di primo e secondo grado. Ufficio handicap, diplomi, equipollenze, riconoscimenti titoli di studio, alunni segreteria di sicurezza. Funzioni delegate dall’USR.  Formazione dei docenti neo immessi in ruolo. Pratiche assegnate dal Dirigente.   Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Dario Quattrini - coordinatore e responsabile del procedimen to 0775 296278 – dario.quattrini.fr@istruzione.it
Claudio Consalvi – responsabile del procedimento settore handicap, titoli di studio ed alunni 0775 296264 – claudio.consalvi.fr@istruzion e.it
Elio Fioretti 0775 296254 – elioattilio.fioretti.fr@istruzione.it
Luciano Ferrara 0775 296226 – luciano.ferrara.fr@istruzione.it
Maria Grazia De Bellis 0775 296254 -
Marzia Nozori 0775 296278

Ufficio III

Competenze:

Graduatorie del personale docente non di ruolo di ogni ordine e grado. Procedure di reclutamento a tempo indeterminato del personale docente di ogni ordine e grado. Procedure di reclutamento a tempo determinato del personale docente di ogni ordine e grado. Contenzioso in merito alle graduatorie di ogni ordine e grado ed in merito al reclutamento. Procedure abilitanti di ogni ordine e grado. Pratiche assegnate dal Dirigente. Formazione docenti neo immessi in ruolo.  Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Anna Tratnik – Coordinatrice 0775 296277 – anna.tratnik.fr@istruzione.it
Maria Cristina Baldassarra – responsabile del procedimento settore infanzia, primaria ed educativo 0775 296220 – mariacristina.baldassarra.fr@istruzione.it
Clelia Vetrano - responsabile del procedimento settore scuola di primo e secondo grado 0775 296259 – clelia.vetrano.fr@istruzione.it
Manuela De Vecchis  0775 296259 -
Ersilia Terramagra 0775 296262

TERZA UNITA’ OPERATIVA

(Personale ATA)

Competenze:

Organici, mobilità, procedure di reclutamento del personale ATA a tempo determinato ed indeterminato, stato giuridico ed economico del personale ATA,  buoni pasto, pratiche assegnate dal Dirigente, graduatorie personale ATA e relativo contenzioso. Formazione personale ATA neo immesso in ruolo.  Consulenza e supporto alle scuole ed al personale ATA.

Nome Cognome dati di reperibilità
Roberto De Angelis – Coordinatore 0775 296216 – roberto.deangelis@istruzione.it
Rita Quattrociocchi – responsabile del procedimento 0775 296272 – rita.quattrociocchi.fr@istruzione.it
Luigi Bartoli  0775 296212 -
Enrico Menenti 0775 296228

QUARTA UNITA’ OPERATIVA

(Esami di maturità, Dirigenti incaricati)

Competenze:

Esami di Stato, attribuzione contratti part-time,  Dirigenti Scolastici incaricati, pratiche assegnate dal Dirigente,  scuole paritarie di ogni ordine e grado. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Angela Simonetti 0775 296335 – angela.simonetti.fr@istruzione.it
Maria Giovanna Catracchia 0775 296251 – mariagiovanna.catracchia.fr@istruzione.it

QUINTA UNITA’ OPERATIVA

(Innovazione, formazione e politiche giovanili)

Competenze:

Politiche giovanili, consulta degli studenti, educazione alla salute,  Servizio Nazionale di valutazione Invalsi, formazione lingue, funzioni delegate dall’U.S.R., pratiche assegnate dal Dirigente, progetto scuola in ospedale, integrazione immigrati, educazione ambientale, sicurezza legge 626/1994, associazionismo e volontariato, educazione stradale, Orientamento e Valutazione, Riforme scolastiche. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Tagliaferri Tommaso – coordinatore 0775 296217 - tommaso.tagliaferri.fr@istruzione.it
Maria Giovanna Catracchia – responsabile del procedimento 0775 296251 – mariagiovanna.catracchia.fr@istruzione.it

SESTA UNITA’ OPERATIVA

(Pensioni, riscatti, cause di servizio)

Ufficio I

 Competenze:

Pensioni provvisorie e riscatti, costituzione posizioni assicurative, rivalutazioni monetarie ed interessi legali al personale docente, ATA, dirigenti scolastici e personale dell’Amministrazione, pratiche assegnate dal Dirigente, cause di servizio, equo indennizzo, pensioni privilegiate, pensioni d’inabilità, utilizzazioni in altri compiti. Pratiche relative al trattamento economico del personale della scuola. Attività propedeutiche alle procedure di reclutamento a tempo indeterminato per il personale docente di ogni ordine e grado. Gestione SIDI Sistema Informativo del MIUR. Sito INTERNET. Gestione autorizzazione SIDI alle scuole statali e non statali ed al personale amministrarivo dell’ufficio. Gestione autorizzazioni del protocollo informatico. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Antonio Monteforte – Coordinatore e responsabile del procedimento 0775 296238 – antonio.monteforte.fr@istruzione.it
Fausto Della Guardia 0775 296265 – fausto.dellaguardia.fr@istruzione.it
Rocco Greci 0775 296221 – rocco.greci.fr@istruzione.it
Roberto Mirabella 0775 296272 -
Luciana Perfili 0775 296218 – luciana.perfili.fr@istruzione.it
Anna Recine 0775 296237 – anna.recine.fr@istruzione.it
Vera Tormi 0775 296224 -

Ufficio II

 Competenze:

Pensioni definitive e relativi riscatti. Costituzione posizione assicurativa.

Nome Cognome dati di reperibilità
Fernando Di Loreto – Coordinatore e responsabile del procedimento 0775 296274 – fernando.diloreto.fr@istruzione.it

SETTIMA UNITA’ OPERATIVA

(Ragioneria)

Competenze:

Gestione economico-finanziaria e servizi d’economato dell’Ufficio scolastico provinciale, gestione amministrativo-contabile delle risorse finanziarie per le istituzioni scolastiche, programmazione e controllo delle risorse finanziarie, controlli e verifiche sulla gestione dei bilanci delle scuole, contenzioso amministrativo-contabile, supporto e consulenza alla gestione amministrativo contabile delle scuole, rivalutazioni monetarie ed interessi legali al personale docente, ATA, dirigenti scolastici e personale dell’Amministrazione, approvazione conti consuntivi pregressi, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Girolamo Maina – Coordinatore e responsabile del proceidmento 0775 296209 – girolamo.maina.fr@istruzione.it
Anna Rita Iafano 0775 296275 – annarita.iafano.fr@istruzione.it
Carmelina Briotti 0775 296247 – carmelina.briotti.fr@istruzione.it
Lucia Iafrate 0775 296247 -

OTTAVA UNITA’ OPERATIVA

(Contenzioso)

Competenze:

Contenzioso, disciplina, Concorsi, rilascio certificati di abilitazione, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Pierino Malandrucco – Coordinatore 0775 296230 – pierino.malandrucco.fr@istruzione.it
Faiola Emiliano – responsabile del procedimento contenzioso e disciplina 0775 296232 – emiliano.faiola.fr@istruzione.it
Franca Raponi 0775 296262  – franca.raponi.fr@istruzione.it

UFFICIO EDUCAZIONE FISICA

Competenze:

Compiti propri dell’Ufficio in materia d’educazione fisica e sportiva, rapporti con la Direzione Generale, formazione in materia di educazione fisica e sportiva, pratiche assegnate dal Dirigente. Consulenza e supporto alle scuole ed ai docenti.

Nome Cognome dati di reperibilità
Antonio Marini – Coordinatore provinciale di educazione fisica 0775 296258 – edfisicafr@libero.it

Comments off